您现在的位置是: 首页  >  青年资讯  >  杏林公告

关于表彰共青团系统2015—2016学年度先进集体和先进个人的决定

京中团[2016]31号

  2015-2016年度,我校各级团组织在学校党委及上级团组织的正确领导下,以服务团员青年成长成才为宗旨,团结带领全校团员青年勇担责任、主动作为,取得了可喜的成绩。经校、院两级推荐评比,并报上级批准,决定对以下优秀集体和个人予以表彰:

  1、2016年全国大中专学生暑期“三下乡”社会实践活动优秀单位

  共青团北京中医药大学委员会

  

  2、2016年全国大中专学生暑期“三下乡”社会实践活动优秀团队

  北京中医药大学赴铜川社会实践团

  

  3、2016全国大学生“一带一路”暑期社会实践专项行动优秀调研报告单项奖

  北京中医药大学赴铜川社会实践团

  

  4、2016年全国暑期社会实践百强团队(2个)

  “民族情·中国梦”北京中医药大学赴广西青年先锋实践团

  “格桑情·杏林行”北京中医药大学赴西藏暑期社会实践团

  

  5、2016年首都大中专学生暑期社会实践优秀团队(10个)

  北京中医药大学赴铜川社会实践团

  北京中医药大学赴广西青年先锋实践团

  北京中医药大学赴白山社会实践团

  北京中医药大学赴西藏社会实践团

  北京中医药大学之雨菘蓝支教队

  北京中医药大学“拒绝毒品,筑梦中国”社会实践团

  北京中医药大学“关爱女孩 放飞希望”蒲公英志愿服务队

  北京中医药大学“海阔天青,本草助行”赴青海社会实践团

  北京中医药大学“健康中国行---蒙医药中医药调研”社会实践团

  北京中医药大学“岐黄创客”社会实践团

  

  6、2016年首都大中专学生暑期社会实践先进个人(5人)

  冯汝丽、马茹、王欣妍、熊敏、姚思佳

  

  7、2016年首都大中专学生暑期社会实践先进工作者(5人)

  刘铁钢、陈子杰、李军、裴纹萱、覃蔚岚

  

  8、2016国际亚洲艺术比赛暨台北艺术节

  一等奖(1项)

  北京中医药大学学生民族管弦乐团

  

  9、2016北京大学生音乐节

  金奖(2项)、银奖(2项)

  北京中医药大学学生民族管弦乐团

  

  10、北京高校中华经典诗词诵读吟唱比赛

  一等奖(1项)

  北京中医药大学学生朗诵团

  

  11、“艺韵北京”北京市群众曲艺大赛

  三等奖(1项)

  北京中医药大学学生曲艺团

  

  12、2016北京市大学生音乐节合唱展演银奖(1项)

  北京中医药大学学生合唱团

  

  13、2016北京市大学生艺术展演重唱及人声乐团银奖(1项)

  北京中医药大学学生合唱团

  

  14、2016北京市大学生音乐节重唱及人声乐团银奖(2项)

  北京中医药大学学生合唱团:《葡萄园夜曲》、《绽放》

  

  15、2016年“创青春”首都大学生创业大赛(4项)

  铜奖(4项)    

  付煜、李享、朱思雨

  《创“中医”+儿童》

  杜相宜、陈奕杉、许博文、宋颜君、李然、贾思涵

  《膳和App——一个为你推荐药膳的App》

  贾思涵、李世超、王鑫、肖伊、杜相宜   

  《HOPE中医疗效随访及教学系统》   

  梁玉龙、李欣运、李晶晶、周慧灵

  《“锦收艳骨”——《红楼梦》十二金钗主题功效香囊》

  

  16、2015—2016年度首都大学、中职院校“先锋杯”优秀团支部(9个)

  2014级中医学(卓越中医5+3)2班团支部

  2014级临床中药团支部

  2014级针灸推拿五年制团支部

  2013级工商管理(医药企业)团支部

  2013级涉外护理班团支部

  2013级英语(医学)团支部

  2012中医学(卓越中医师)1班团支部

  2012级中医五2班团支部

  第三临床医学院2014级团支部

  

  17、2015—2016年度首都大学、中职院校“先锋杯”优秀基层团干部(10名)

  高鹏、任智宇、黄怡然、王丹、孟妍、张丽璇、宋珊珊、张鑫、赵博旭、刘子豪

  

  18、2015—2016年度首都大学、中职院校“先锋杯”优秀团员(10名)

  王蓉燕齐、洪婷婷、李秋云、朱珠、高凯月、申晨、魏一鸣、邓宇、冯玉桥、朱晓燃

  

  19、北京中医药大学2015-2016年度优秀学生干部表彰名单(212人)

  王一凡、牛晓雨、李 珅、郭雨霞、鲁翔华、孙铭逊、张泽灵、孙天恒、张乐怡、周凯男、全  佳、邓东沅、席  榕、陈紫梦、黄思瑶、曹泽明、王若昊、戴鸣萱、邵宝仪、黄禾青、李  嘉、张  英、何亚琳、贾元萍、蒋  萍、刘心婷、科尔沁夫、邢恒知、王瑞婷、李础含、戴  宁、李  城、张  倩、张  睿、黄  娜、邹金桥、刘一舟、康温馨、沈垚村、罗  雪、梁洮萍、闫英睿、宋佳殷、张 楠、郝 宇、李明玥、王  艳、赵浩然、陈功森、胡少银、温浩然、李思潼、喻  海、胡  婷、吕琛洋、张  洋、张厚琳、聂丽萍、梁晓渊、王学森、郝少男、张  乔、江美芳、田志浩、李永杰、张 娜、陈  昭、马书伟、余文康 、张  杰、徐英莉、裴鑫洁、李晓红、郭  靓、邹  媛、金上青、张嫚雯、刘子琴、李  想、王  璐、刘一蔓、康春嵋、杨佳乐、刘 超、王瑞昕、朱文婷、秦佳欣、张云舒、胡春晨、杨晴晴、曹  雨、韩庆欣、杨亚锋、黄晓琪、郭恒铭、陈美池、宣铭杨、贾  茹、许  月、孙嘉豪、佟常青、邹钱芳、周彦吉、张玉鑫、任菁钰、尚逸群、曾  慧、周冰莹、齐晓琪、靳雁岚、肖文迅、王佳弘、柴子晴、周 倩、杨  子、王金宁、贾梦晗、赵华琛、刘梓薇、刘  笛、谭斯元、王禹晴、罗涛旭、张  睿、刘泽淼、张荣钥、黄天骄、李奂静、阿力普·卡衣木、祖力皮卡尔·吐尔逊、彭玉菡、向昀桂、高海亮、热娜·阿希木、姜婷婷、申书郝、都恩环、严  云、刘  祥、边旨超、萨拉瓦提·哈日特别克、傅云翔、张丽鑫、高  静、张佩雯、于亚航、杜金峰、耿明昊、王倩宏、白松绵、孟  帅、吕迪阳、钱树树、郑贤程、徐秀丽、滕羽鸥、刘  聪、王程娜、李思成、肖锶瑶、王珏云、王一浩、李诗梦、白  颖、王雨晴、谭可欣、王  杰、张胜利、张宁怡、李  娟、王全慧、田文杨、罗  先、段  硕、黎咏麟、张梦培、武夏夏、余新波、彭  瑶、张丽宁、贾文玉、龙超君、柳  倩、任冠辉、杨婷婷、周  彤、王泽平、王枳翌、刘媛媛、王蓉燕齐、吴豆豆、郭雅茹、冯汝丽、靳嘉麟、王悦竹、江曜玙、张枫怡、柳赛赛、王亦姝、张轶男、温  钰、刘  昊、马  莉、张柏祯、庞浡仚、胡佳蓉、万宇翔、马佳佳、鹿  佳、沙  丽、陈  曦、吴  琼赵秉元、欧阳艾欣、张一琛、张文琪、乔雅兰、王钰铭、杨诗煜、苏比努尔·开合热曼、来孜尔·波拉提别克、刘文清、曹  增、胡紫旭

  

  20、北京中医药大学2015-2016年度优秀团干部表彰名单( 81人)

  杨  蕾、刘羽飞、陈昊楠、蔡闻达、陈晓涵、王  港、张瀚文、余芙欢、左心玮、王  维、严亦柔、罗  静、祝天添、王一安、刘冬涵、罗菊元、高智强、梁晓楠、王  渊、王奥奥、范旖瑶、张盈盈、韩  京、梁艺研、夏子麒、李文浩、李晓雅、李秋云、邓诗航、鲍美如、郑瑀心、王雪然、赵  砼、肖  健、李  旺、玻塔·金恩斯别克、李柯圻、黄乡月、朱  珠、史晚芬、李天然、沙娜·努尔兰、黄际澎、张  悦、刘翰谕、孟  月、陈  默、徐  昉、艾思南、王辰光、赵艺涵、吴巧敏、范鸿儒、洪 茂、史红赛、杭晓屹、赵博旭、曹泽平、王军美、陈崇德、明  雨、徐训航、李  享、王  爽、李  嘉、樊箫雨、薛泰骑、史昕玥、王  涛、傅梦薇、徐艺宸、张翔宇、刘芳羽、刘一宁、邱译萱、杨  凌、黄月峰、李淑军、刘思燚、刘琳琳、严明娜祁雄飞、刘子豪、胡寒旭、刘冠华、张  航、郭亚茹、郑张聿

 

  21、北京中医药大学2015-2016年度优秀共青团员表彰名单(184人)

  海振华、王  扬、吕灵艳、潘辰豪、鲍丙豪、罗慜婧、沈晓琼、姚睿祺、齐文颖、张异卓、屈保平、王成龙、罗玉鑫、杨  绿、邓宇童、马子骞、李朝妍、韩宜臻、苏铭琬、李长香、彭蓉晏、孔令旗、李芷悦、马  浔、于  航、王昭倩、魏美慧、阎美卉、汤怡婷、赵夙雅、赵  予、葛媛莎、任  亮、董兆珵、张  圆、吴雪胜、董一昕、黄秋玉、王  雪、田湾湾、郝莉雨、张宪宝、张  旭、莫诺兰、马  茹、王小萍、沈子杰、李佳媛、周星晨、杨婷琳、李彤彤、贾  哲、郭嫦娥、侯文珍、庞欢欢、白光灿、李卫飞、吕  鹏、董晓旭、田  娟、王庆玲、张  珂、李粟琳、岳世彦、乔立军、康佳璐、刘子源、沈浩然、邹秋玉、刘佳玲、张越越、戴泽琦、张学成、曲圣元、李文乐濛、安雨、张海宇、罗 晔、孔金莉、金 琪、邹  璇、鲍美如、邓诗航、安镇南、仇子叶、王新茹、李兴业、洪  汀、王旭阳、徐  冉、齐晓琪、徐才钦、李鑫月、杨莹、韩金秋、徐克佩、范霖杰、刘懿萱、李彦儒、刘  迪、吴宇萌、赵文蕾、李欣然、文  琦、麦秋露、耿聪、韩晴羽、张玉鹏、曾佳俪、王佳音、戴水源、张娜、颜静、涂雯、任冠辉、侯逸帆、刘雨薇、秦佳鑫、高越、刘凤云、张艳坤、崔雅虹、李前慧、丁方然、袁  源、王舢泽、袁慧婵、陈  晨、万  川、周沪方、杨一格、林瑾如、康利高阁、李红梅、王月、陈冬霞、潘彦君、程一乘、陈小愚、童佳欢、韦一佛、孙  蕊、孟胜男、王  洋、任雪雯、高源洁、王瑞瑞、朱国东、南梦蝶、钟丰鹰、李靖华、朱耀萱、张津萌、范赵祥、刘碧绒、钟宛凌、毛启远、杨文菊、王  睿、闫家馨、胡舒贻、魏紫樱、周嘉惠、郑焱尧、陈嘉琪、李  玥、阎德嘉、刘  月、孙满意、董慧静、李景淳、陈思宇、栗  宸、张馨月、李释心、王子涵、李柯圻、洪靖雯、宋雨辉、任睿芳、白  颖、寿松亭、李昱颉、洪  茂林  羽、马  胶、张思淼、王瑾琨、陈 然、李福乐、孟艳丽、徐嘉唯、郭  聪、安垿钊、江玉敏、郝千莹、张佳爽、丁  媛、陈宇琦

  

  22、北京中医药大学“创青春”全国大学生创业大赛(13项)

  一等奖(3项)    

  杨星哲、刘青武、靳嘉麟、熊敏、李然    《“玉容痤疮清”创业计划》

  魏震、张露丹、于才、李长香、朱文翔、尹诗卉、姚子昂、连雅君、杜欣、岳文超    《排霾清肺保健茶的市场研发及推广》

  周阿剑、夏晶、吴艺卓、涂雯、陈彦秀、丁方然、颜渊胤、凌武娟

  《Med医学翻译工作室》

  二等奖(4项)

  周伟龙、于竞新、马胶、郭爽、冯译蓉、赵艺舟 《“Yao美味”甜草坊》

  侯瀚博、黄千千、米乐 《中医文化E联网及衍生产品项目》

  熊敏、曲保全、田沫、杨蕾、张彦昭、沈鹏悦、王雄飞 《草本浓缩五时饮品的研发》

  李彩虹、张爽、高银暄、张泽宙、余弦、刘久伟、彭静、杨勇、张曦文、马玉恩 《微益教育平台》

  三等奖(6项)

  付煜、李享、朱思雨 《创“中医”+儿童》

  杜相宜、陈奕杉、许博文、宋颜君、李然、贾思涵

  《膳和App——一个为你推荐药膳的App》

  申书郝、张怡纯子、张聪、吕芯芮 《墨医中医医疗网络平台》

  于卓男,林树鹏   《本草手工皂》

  贾思涵、李世超、王鑫、肖伊、杜相宜   《HOPE中医疗效随访及教学系统》   

  于卓男,林树鹏,李诗梦,郭紫薇,白云峰   《Bottle&Box》

  

  23、北京中医药大学第四届“远志杯”全国高等中医药院校大学生课外学术科技作品竞赛(17项)

  一等奖(3项)

  丑易倩、孙玥、张羽良、李珅 《北京地区反复呼吸道感染小儿(冬季易感者)的中医体质分型研究》

  马雪颜、付高爽、吴超勇、魏蔚、马乾  《养生动画—儿童反复呼吸道感染的饮食预防和调护》

  朱光昭、李欣航、杨丽娟、闫凯、李雪 《北京非医学类高校大学生对避孕知识的了解情况》

  二等奖(6项)

  陈一凡、孔煜荣、徐艺宸、李释心   《基于文献计量内容分析法探讨“燥邪的阴阳属性”》

  吴芊、崔人匀、托托 《锡类散栓剂对大鼠宫颈炎治疗作用的影响》

  牛逸群、连心逸、王武斌、李伊然、赵通 《大学生心理疲劳测评及相关因素研究》

  吴芊、崔人匀、托托  《实验动物硅胶栓剂模具》

  肖伊、贾思涵、赵凡莹、陈秋曈   《慢性咽炎患者中医体质及治疗特点研究》

  温乔、肖伊、赵凡莹、闫永钇、陈秋曈   《<名老中医之路>大型RPG手机游戏》

  三等奖(8项)

  连心逸   《咽痒咳嗽从风论治中西医理论依据》

  连心逸、牛逸群    《苏宝刚教授“排除恶毒浊气”治疗癌症的经验》

  肖伊   《疏肝清肝法治疗变应性鼻炎》

  夏弋钦   《经期保健——中药按摩内衣套组》   

  王成龙、潘诗霞、胡艳红  《以麦麸、月季花为主要材料制作的一种预防和治疗褥疮的新型床垫》

  李佳珊、张一凌、姜文琦、杨凯坦、俞立丰   《美佳天然本草面膜》

  贾思涵、李世超、肖伊、王鑫、杜相宜   《基于微信的中医疗效随访及教学系统 》

  王辰光、赖润民  《健康传播视角下健康类微信公众平台的现状与未来》

  

  24、北京中医药大学第六届“天堰挑战杯”全国中医大学生创意设计大赛(8项)

  一等奖(1项)

  钱思妍、李逸潇、王一帆 《中医药拟人漫画文化推广—<本草孤虚录>》

  二等奖(2项)

  于航、魏震、李靖华 《一种用于翻身护理的实用器械》

  杨星哲 《自撰文并书<北京中医药大学六十华诞赋>楷书书法长卷》

  三等奖(5项)

  杜相宜、陈奕杉、许博文、宋颜君、李然

  《膳和App——一个为你推荐药膳的App 》

  尹诗卉、魏震、张露丹   《一种改进的实验室可控制备滴丸的装置》

  贾思涵、李世超、杜相宜   《厚朴HOPE中医疗效随访及教学系统》   

  曲保全、熊敏、孙会卓   《办公伴侣”固体饮料系列产品研发项目》

  郭文博、孙海东、徐豪   《“HG”健康护卫的开发和推广》

  

  25、北京中医药大学2016全国大学生创客大赛暨首届医学工程创客大赛(4项)

  一等奖(1项)

  林树鹏、于卓男、李诗梦、甫尔开提·波拉提  《悦手》

  二等奖(1项)

  郑思思,宋玥波,刘殿龙,李可歆,赵金哲,孙铭禧

  《智能化诊疗系统》

  三等奖(1项)

  梁玉龙、李欣运、李晶晶、周慧灵 《“锦收艳骨”——《红楼梦》十二金钗主题功效香囊》

  优秀奖(1项)

  杨星哲、邓东沅、李思明、白睿峰  《植物提取和星哲堂个性化化妆品定制”创业计划》

  

  26、北京中医药大学60周年校庆优秀志愿者(100人)

  李子祎、李梦缘、李响、刘芳羽、刘菲、刘一舟、王乙涵、王梓亭、

  闫璐莎、闫子安、伊天行、袁淑婷、温佳雨、郭颖、穆芳园、刘碧绒、孙会卓、余文康、孙艺凡、夏天吉、陈海燕、刘翰谕、董健藤、刘远欧、张智新、郭宇瑛、夏晶、陈彦秀、苏冠旬、王奥奥、安荣仙、魏梵域、张心悦、凌武娟、孙晓宇、康佳璐、颜丽珊、刘懿萱、王思懿、杭晓屹、李莉、杨柳、梅荷婷、常磊、冯雪珺、徐训航、王新茹、王泽平、李嘉、于航、王丹、郭雅茹、张兰鑫、杨婧妍、王楠、樊箫雨、明雨、胡舒贻、杨国辉、陈崇德、任冠辉、谢垚森、王秀慧、周嘉惠、王欣榕、刘传绪、金悦、田少凯、彭红叶、连妍洁、程元慧、王美玲、左玲、云逸飞、

  徐艺宸、胡鑫、禹萍、蒋雪凡、史昕玥、陈冬霞、王金宁、高美君、

  李晓硕、陈晓涵、张鑫、刘畅、范冰姣、宣铭杨、洪婧雯、李桐、

  吴欣瑜、余芙欢、丁媛、马秀玲、童天笑、王瑞婷、于林童、刘鑫子、刘璐、杨莹

  

  27、北京中医药大学60周年校庆优秀演职人员(36人)

  李思明、乔雅兰、朱莞清、张思淼、全荟乔、王曦、祁雄飞、李福乐、陈昊楠、王婧(15级)、刘思远、马合巴尔·马哈提、刘雨丝、张晓雯、朱绚绚、孙姜尧、迪力甫沙·地力木拉提、于芳婷、宋佳殷、张瀚元、郑宇然、叶梓萱、李释心、段庭筠、王婧(12级)、刘子豪、马莉、陈然、许艺元、谢妙扬、雷欣娅、木亚色尔·海热提、赵予、张赫怡、王瑾琨、陈宇航

  

  28、北京中医药大学60周年校庆优秀工作者(31人)

  李天罡、陈家位、孟妍、张丽璇、宋珊珊、张润宇、高鹏、黄怡然、韩额尔德木图、熊敏、赵秉元、程元慧、王钰铭、张鑫、邱文然、张丽雯、孟艳丽、张瀚文、赵博旭、张宇腾、樊建设、靳嘉麟、张翔宇、王子涵、杨  凌、邱译萱、张经纬、王梓尧、江虹霖、李粟琳、孙晓宇

  

  29、北京中医药大学2015-2016学年优秀志愿者(10人)

  陈晓涵、范希然、郭雅茹、韩胤臻、刘懿萱、张海雁、张馨文、张昕玥、张异卓、邹金桥

  

  30、北京中医药大学“创新、创益、创想”志愿文化月优秀团队(5个)

  “青春期生理心理卫生辅导”志愿服务团队

  “健身气功高校行”志愿服务团队

  “医警情缘——中医养生知识进公大”志愿服务团队                                       

  “高校社区健康服务”志愿服务团队

  “岐黄冬日行——关爱聋哑人健康”志愿服务团队

  

  31、首届“青年说中医”全国中医药知识视频大赛海选北京中医药大学赛区“优秀作品奖”

  贾博宜、高群、何毓玺 《我眼看中医》   

  王瑞婷、刁云皓、彭蓉晏、张莉唯、陈昊楠、刁若涵、彭伟、南梦蝶、马一川、蒋雪帆    《论“痘”》

  郭聪、郑张聿、王俊杰、张佳爽、程晓冉、王思琪、江玉敏    《辟谷》

  张浩、 陈扬   《中药世家》

  贺倩、李玥、王玉坤、鲁星妤、赵锐明、潘登、马学东、翟天纲、李弘飞     《戏说“斗逆丸”》

  

  32、北京中医药大学2015-2016年度五星级社团(10个)

  手语社、叮当街舞社、书画协会、脉学社、中医天地、健身气功协会、自强社、豆丁网球社、辩论社、耳针协会

  

共青团北京中医药大学委员会

2016年12月30日

发布日期:2017年01月06日